ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > くらし・手続き・環境 > 文化・スポーツ・生涯学習 > 文化 > 那珂川町文化協会

那珂川町文化協会

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年2月28日更新
那珂川町文化協会は那珂川町における文化団体の育成を図り、会員相互の親睦を深め、文化を通したまちづくりを推進し、町民文化の高揚に努めることを目的に活動しています。

那珂川町文化協会ホームページ

入会について

会費

加盟団体所属人員一人あたり年額400円(高校生以下は200円)

会員特典

【活動に対する支援】
・中央公民館、北地区公民館、南地区公民館、東地区公民館の使用料半額減免
【広報面での支援】
・文化協会ホームページに加盟団体の活動を掲載し、文化祭の情報等をお知らせします
【その他】
・五月の祭典への出演、出展資格など文化協会事業への参加ができます

加盟団体

生活教養部会

加盟団体名主な活動場所主な活動日活動時間
池坊片縄教室指導者宅月3回木曜日11時~20時
那珂川町郷土史研究会中央公民館等毎月第2土曜日14時~16時
歴史ガイドボランティアなかがわ中央公民館月1回月曜日定例会議10時~12時
那珂川町「歴史を学ぶ会」中央公民館他月1回土曜日10時~12時
那珂川子ども劇場中央公民館他鑑賞会年10回、子ども団活動
国際文化交流サークル中央公民館他毎月第3月曜日定例会ほか
那珂川町囲碁クラブ北地区公民館毎週日曜日12時~16時
那珂川町菊花愛好会中央公民館月1回土曜日10時~12時
ダーツの会那珂川中央公民館月2回水曜日9時30分~11時30分

文学部会

加盟団体名主な活動場所 主な活動日 活動時間
浄光寺短歌会浄光寺月1回土曜日13時30分~15時30分

演劇芸能部会

加盟団体名主な活動場所主な活動日活動時間
岩戸神楽保存会伏見神社奉納1か月前月水金19時30分~21時30分
劇団『やまもも』ミリカローデン那珂川
那珂川太鼓会『空』中央公民館毎週水曜日19時30分~21時30分
日向ひょっとこ踊り博多愛好会

中央公民館、ミリカローデン那珂川、那珂川町水利組合

毎週木曜日19時~21時
どうしよう会施設訪問等不定期

美術工芸部会

加盟団体名主な活動場所主な活動日活動時間
那珂川書道教室中央公民館月3回月曜日9時30分~11時30分
中央書道教室中央公民館月3回金曜日9時30分~11時30分
浄光寺書道教室山田区公民館、浄光寺月2回金曜日14時30分~16時30分
那珂川篆刻会中央公民館月2回木曜日10時~12時
水墨画教室中央公民館月2回火曜日13時30分~15時30分
那珂川絵画(油絵)教室中央公民館月3回金曜日9時30分~12時
大塚水彩画教室評議員宅月1回金曜日10時~15時
那珂川町陶芸愛好会中央公民館月4回火曜日9時~16時
革工芸サークル中央公民館月3回木曜日10時~16時
独楽の会中央公民館月3回月曜日10時~12時

音楽部会

加盟団体名主な活動場所主な活動日活動時間
大正琴那珂川ひまわり会中央公民館月3回木曜日13時30分~15時30分
大正琴山田あざみ会山田公民館月2回月曜日

10時~12時

今光大正琴愛好会今光公民館月2回土曜日10時~11時30分
那珂川大正琴アンサンブル中央公民館月2回水曜日9時~12時
琴教室中央公民館月3回月・土曜日

月9時30分~13時30分

土15時~17時

華友会指導者宅、西新教室月3回月・金曜日13時~17時
BELIEVE中央公民館、福岡市南公民館他

月3~4回水曜日

10時~12時
那珂川オレンジ楽団博多南駅ビル月1回日・土曜日

日10時~16時

土18時~22時

ぶらっとビートミリカローデン那珂川月1回土曜日18時~22時
passa中央公民館、福岡市南公民館他月2回火曜日10時~12時
バラードキッチン博多南駅ビル月1回日曜日10時~15時
那珂川町吟剣詩舞道連盟
緑同好会東地区公民館月2回金曜日9時~12時
片縄民謡教室片縄孫四郎公民館月2回土曜日10時~12時
那珂川相撲甚句会水利組合月2回水曜日19時~21時
那珂川和会(カラオケ)中央公民館月3回水曜日15時~17時
たなつほしコーラス中央公民館月4回月曜日10時30分~12時30分
南畑コールスカーレット南地区公民館毎週木曜日19時45分~21時45分
コール“ラディッシュ”中央公民館月2回火曜日11時~13時
スウィング コスモスミリカローデン那珂川、南地区公民館毎週木曜日13時~14時

D.S.O(ディア.サウンド.オールディッシュ)

那珂川北中学校、東地区公民館月2~3回日曜日13時~17時
那珂川バンブークラブ那珂川北中学校毎週火曜日19時~21時

舞踏部会

加盟団体名主な活動場所主な活動日活動時間
なかがわ全舞踊連合
那珂川しゃくなげの会ミリカローデン那珂川2年に1度の発表会
淑志乃会指導者宅月4回木・土曜日
和賀松中原会中原公民館月4回水曜日14時~16時
喜衣流 清光会下梶原公民館月4回金曜日

19時~21時30分

柏近の会指導者宅他月3~4回火・木曜日
懐めろクラブ片縄浦の原第3公民館

月3回金曜日

10時~12時
千泉会指導者宅毎週火曜日
BODY-M北地区公民館、ミリカローデン那珂川他

月3回日曜日

月4回月・木曜日

月16時~18時、日18時~21時

木12時30分~13時30分

リトルクイーンズ北、東地区公民館毎週水・土曜日水16時~21時、土13時~16時
HONEY KID'S東地区公民館月4回火曜日17時~20時
ハートフルダンスジュニア東地区公民館月4回木曜日18時~20時
チャイルド・ステップ那珂川北中学校月4回土曜日9時30分~12時
STYLE FLAVOR那珂川校博多南駅ビル毎週木曜日17時30分~20時30分
那珂川バレエ協会勤労青少年ホーム他毎週火・日曜日火18時~20時、日10時~12時
レディースエアロビクス東地区公民館、片縄第一公民館月4回水・土曜日10時~12時
ファミリーエアロビクス北地区公民館月4回金曜日10時~12時
ナチュラルビクス北地区公民館月4回月曜日13時30分~14時30分
那珂川スクエアダンス中央公民館

月4回金曜日

月2回水曜日

金13時~15時

水12時15分~14時45分

イーグルウイング松木公民館、博多南駅ビル月2回木・金曜日木10時~12時、金19時~21時
なかがわフォークダンスサークル中央公民館月4回金曜日10時~12時
イエロージンジャレイ東地区・王塚台公民館、ミリカ月2回月・木・金曜日

月13時~15時、木19時~20時、20時10分~21時10分

金13時~14時30分、14時40分~16時10分

ハウオリ・フラ博多南、孫四郎・上梶原公民館他月3回月・金曜日

月10時~12時、14時~16時

金13時30分~15時30分、19時~21時

ステップワンダンスサークル中央公民館月4回木曜日15時~17時
ミリカダンスサークル中央公民館月4回土曜日13時~15時
北地区ダンスサークル北地区公民館月4回金曜日13時~15時
ウイング中央公民館月4回土曜日

15時30分~17時30分

事務局

那珂川町中央公民館内
Tel・Fax 092(953)2080
月・火・木・金 9時から16時
(水・土日祭日は休み)